МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Культурно-просветительский маршрут «Золото русской литературы»

Культурно-просветительский маршрут «Золото русской литературы» является одной из 14 программ для школьников нацпроекта «Культура» 2021 года.
Именно в таком проекте, посвященном русской литературе, представляющем собой трехдневный маршрут с экскурсиями по городу Орлу и достопримечательностям Орловской и Тульской областей участвовали ребята Липецкой области с 1 по 3 ноября. В состав делегации вошли ученики нашей школы Юлия Гладских и Вадим Беляев, активные участники художественно-литературных конкурсов.
В первый день ребята совершили обзорную экскурсию по городу Орёл, а также побывали в музее кукол, где увидели более семисот экспонатов.
Во второй день посетили музей-усадьбу И.С. Тургенева в Спасском-Лутовиново, усыпальницу А.А. Фета в с. Клеймёново и прогулялись по парку, где когда-то ходил сам Иван Сергеевич. Все экскурсанты были поражены красотой дуба, посаженного самим И.С.Тургеневым, дерево достигло высоты 40 метров и продолжает расти, а ему уже идёт 198 год!
Третий день был посвящен поездкам в Национальный парк «Орловское полесье» и зоовольерный комплекс Хотынецкого природного парка, обитатели которого свободно перемещаются по территории и живут в естественных условиях.
Накануне великого православного праздника экскурсия завершилась у Святого источника Казанской иконы Божией Матери в Орловском Полесье.

WordPress Lessons