МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Госавтоинспекция предупреждает

Традиционное широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание-дети!» стартовало на территории Липецкой области с 15 мая и будет проводиться до 16 июня. В преддверии летнего отдыха школьников дорожные полицейские совместно с педагогическим сообществом и общественными объединениями будут заботиться об адаптации детей и подростков к правильному поведению на трассах.
В регионе проблемы детского дорожно-транспортного травматизма по прежнему требуют повышенного внимания. За прошедшие четыре месяца на дорогах региона с участием несовершеннолетних было зарегистрировано 39 ДТП, в которых 45 детей получили ранения.
Анализ детского травматизма показывает, что из всех аварий с участием несовершеннолетних в 56 процентах (28 детей), они являлись пассажирами транспортных средств, в 26 процентах (12 детей) – пешеходами, в 8 процентах (3 пострадавших) – водителями мототранспорта, 1 пострадавший был велосипедистом. Следует отметить, что только в апреле три школьника получили травмы, катаясь на электросамокатах.
Чтобы не допустить дорожных трагедий Госавтоинспекция в эти дни проводит серию профилактических акций и мероприятий. Совместно с органами образования организуется разъяснительная работа с детьми и родителями по вопросам безопасного использования средств индивидуальной мобильности, а также мопедов и мотоциклов, На сайтах образовательных организаций, в социальных сетях и родительских чатах запланировано широкое освещение проблем дорожной безопасности. Ко всем просветительским мероприятия будут привлекаться отряды ЮИД.
В преддверии каникул в учебных заведениях пройдут профильные классные часы, тематические линейки, инструктажи учащихся, которые проведут сотрудники Госавтоинспекции, совместно педагоги и автоинспекторы организуют Единые дни дорожной безопасности.
Проблематика предотвращения ДТП с участием несовершеннолетних будет рассматриваться на заседаниях городских и муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения. К месячнику и Международному дню защиты детей приурочены информационно-пропагандистские акции «Письмо ЮИД», «Граффити дорожной безопасности», «Водитель-дети на дороге!», «Пристегни самое дорогое!» и другие. В июне в детских летних городских и загородных лагерях будут проводиться профильные акции «Мы выбираем жизнь!».
К профилактической работе с детьми присоединятся и общественные формирования, в частности родительские патрули и волонтеры. Они совместно с сотрудниками Госавтоинспекции намерены дежурить у образовательных организаций и в местах посадки или высадки детей-пассажиров.
В рамках мероприятий «Внимание-дети!» проводится и целый ряд правоприменительных акций. На дорогах региона пройдут следующие рейдовые мероприятия: с 17 по 19 мая «Детское кресло-спасенная жизнь!», направленная на предотвращение ДТП, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров, с 22 по 28 мая акции, направленные на предотвращения аварий с юными водителями мототранспорта, с 29 мая по 4 июня «Внимание-пешеход!», предупреждение наездов на пеших участников движения, с 5 по 11 июня «Повод для обгона», пресечение нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть особенно внимательными в майские дни и первые недели лета. Наша общая задача, чтобы дети как можно быстрее и легче смогли приспособиться к сезонным дорожным условиям, связанным с увеличением транспортных потоков. В наших силах не допустить роста детского дорожно-транспортного травматизма, липецкие дороги обязаны стать безопасными для подрастающего поколения!

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

WordPress Lessons