МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Назад в прошлое

В пятницу учащиеся кадетского 5а класса посетили Липецкий историко-культурный музей, где ребятам не только показали богатую экспозицию музея, но и рассказали, кто здесь работает и как именно сотрудники обеспечивают сохранность экспонатов. Оказалось, что охранять предметы нужно не только от возможных воров или неаккуратных посетителей. На предмет также воздействует свет, температура, влажность, бактерии, а иногда насекомые, которые едят бумагу или дерево. Чтобы минимизировать естественное разрушение предмета, необходимо обеспечить соблюдение постоянного температурно-влажностного режима, ограничить воздействие света, “полечить” предмет, если он заболел.
Учащиеся познакомились с предметами крестьянского быта, народными костюмами, а также с образцами гончарного промысла и глиняной игрушки, ткачества, вышивки и елецкого кружевоплетения и приняли участие в небольшом квесте на знание предметов быта горожан 19 века.
Интересным оказалась и выставка «Привет из Липецка XX века». Кадеты смогли окунуться в атмосферу Советского Союза, узнали о том, как жили в тот период их дедушки, бабушки, как провели свою юность родители.
Эмоций было много, а самое главное по словам ребят, они воочию увидели как и чем жили наши предки.



WordPress Lessons