МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

РОДИТЕЛЯМ И ВОДИТЕЛЯМ ВЕЛО-МОТО ТЕХНИКИ

С наступлением лета на дорогах появляется все больше велосипедистов, водителей мопедов, скутеров, за руль которых садятся подростки, подвергаясь большой опасности и рискуя здоровьем.
С каждым годом увеличивается поток транспортных средств на улицах и дорогах наших городов, сел, деревень, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Как минимум 90 процентов водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не имеют абсолютно никакого представления о Правилах дорожного движения. Однако, прежде чем выезжать на дорогу, где ещё движутся и автомобили, нужно обязательно выучить назубок те разделы ПДД, что связаны с приоритетом движения, расположением ТС на проезжей части, проездом перекрестков, знаки.
Велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Необходимо помнить, что несовершеннолетний, не достигший 14 лет, может управлять велосипедом только на закрытых площадках, стадионах, подальше от проезжей части. С 14 лет велосипедист имеет право выезжать на дорогу, двигаясь по крайней правой полосе движения и руководствоваться Правилами дорожного движения.
Управлять скутером или мопедом можно только с 16 лет, и ехать как можно ближе к правому краю дороги, перевозить пассажиров запрещено.
С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий и травмирования несовершеннолетних управляющих вело-мото техникой по дорогам общего пользования не достигнув разрешенного возраста правоохранительные органы вправе, привлечь родителей или законных представителей несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ – за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Если эти условия не выполняются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Субъектом данного правонарушения являются родители.
Основаниями для привлечения к административной ответственности являются действия (бездействие) лиц, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, совершенные умышленно или по неосторожности.
Действия родителей, которые могут привести к ДТП:
-приобретение мототранспортных средств подросткам, не достигшим возраста 16 лет и разрешение своим детям управлять данными транспортными средствами.
Бездействие родителей, которое может стать фактором, сопутствующим ДТП:
-знают, что ребенок в нарушение ПДД управляет вело – мототехникой, не достигнув возраста управления данными транспортными средствами, не предпринимают никаких действий к недопущению совершения ДТП с несовершеннолетним ребенком.
Уважаемые родители! Напоминайте детям о Правилах дорожного движения, формируйте ценностное отношение к своему поведению, к своей жизни, здоровью. А самое главное – старайтесь осуществлять контроль за использованием вашими детьми велосипедов, мопедов, скутеров

Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать!

 

WordPress Lessons