МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

“Умный” школьный музей


Новому зданию нашей школы в этом году исполняется тринадцать лет. Но история Девицкой школы начинается с 1843 года, когда по Царскому указу была открыта сельская приходская школа. За время ее существования отсюда выпустилось много поколений детей, не раз сменился педагогический состав и произошло множество интереснейших событий. Узнать о них, и о том, как все начиналось можно, посетив школьный музей.
Наш музей можно назвать «умным». На помощь нам пришли QR-коды, которые позволили разместить дополнительную информацию на стендах, не нарушив логику построения экспозиции и ее эстетическое оформление.
Создать QR-коды смогли ребята, которые занимаются в детском объединении «ИнфоУмник» на базе центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» под руководством педагога Игоря Владимировича Матыцина. Для того, чтобы создать QR-код и использовать его для получения новых сведений, нужно было найти интересную информацию и разместить её в сети Интернет.
С появлением инноваций наши школьники стали чаще задерживаться у музейных экспонатов. Ведь с помощью этой технологии посетитель может получить гораздо более интересную и насыщенную информацию, чем текст и дополнительные иллюстрации. На своем мобильном устройстве теперь можно прослушать лекцию, посмотреть видеофрагмент или круговую панораму.
По мнению ребят с появлением QR-кодов изучать историю стало гораздо увлекательнее. Это так здорово- шагать в ногу со временем!


WordPress Lessons