МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Поездка в Молодежный центр

Сегодня, 11 апреля, ученики юнармейского 8а класса вместе с классным руководителем Алексеем Черниковым и учителем русского языка и литературы Людмилой Черниковой приняли участие в литературной гостиной «Жил в Усмани писатель…», посвящённой 135-летию со дня рождения нашего земляка Леонида Завадовского, писателя и художника, человека сложной судьбы. Встреча проходила в Молодежном центре г. Усмани, где ребят приветливо встретили организаторы встречи Надежда Чикунова и Галина Татьянкина.

А гостями и одновременно участниками встречи стали студенты Многопрофильного колледжа и наши юнармейцы, краевед Анатолий Аввакумов и сотрудники межпоселенческой библиотеки.
Очень тепло, по-отечески с напутственным словом к юным литераторам обратился глава администрации района Владимир Михайлович Мазо, он пожелал ребятам занимать активную жизненную позицию, интересоваться историей нашего края и быть творцами его будущего, опираясь на примеры и традиции, оставленные нашими земляками. А возможности для творчества и развития молодежи в нашем городе есть, и их с каждым днём становится все больше!
После вступительного слова ведущей Надеждой Чикуновой гостям был предложен видеофильм о жизни и многогранном творчестве Леонида Николаевича Завадовского.
Студенты Усманского многопрофильного коллежда прочитали наиболее яркие отрывки из известных произведений писателя «Соседи», «Песнь седого волка» и «У озера».
А наши восьмиклассники представили гостям устный журнал о литературных произведениях Леонида Завадовского, героями которых стали земляки и жители окрестных сел, а также сын писателя Дима.
Краевед Анатолий Иванович Аввакумов поделился впечатлениями, находками и знакомствами, связанными с судьбой и близкими Леонида Николаевича. Вспомнил о Варваре Сергеевне, жене и матери, женщине разделившей радости и трудности мужа, расставание с ним, потом долгое неведение о его судьбе, гибель единственного сына, и при этом оставшейся доброй, отзывчивой, интеллигентной женщиной, отдававшей всю себя любимым ученикам. Коснулся он трагической и одновременно крайне светлой личности Дмитрия Завадовского. Его мысли продолжила Галина Татьянкина и прочитала отрывки из писем и стихов Дмитрия.
Завершая встречу, ведущая литературной гостиной Надежда Чикунова прочитала стихотворение Эммы Меньшиковой, явившееся своеобразным итогом всего сказанного.







WordPress Lessons