МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Крым и Россия вместе!

Будет небо и чистым и синим,
В русском море – попутной волна.
Крым всегда будет вместе с Россией,
Это наша с тобою страна.
Крым вернулся в родную Россию
Крым с Россией на все времена.
18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.
Крым называют «орденом на груди планеты Земля». Многих людей очаровывает красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.
У нас в школе прошли мероприятия, посвящённые восьмой годовщине присоединения полуострова Крым к России.
Был проведен исторический экскурс «Россия и Крым – общая судьба», на котором ребята узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. На уроках географии учащиеся совершили увлекательный экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и особенностями.
Свои знания по истории Крымского полуострова желающие смогли пополнить, познакомившись с книжной выставкой «Крым! Я люблю тебя!».
В честь исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией прошли и внеурочные занятия «Разговоры о важном». Учащиеся услышали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».
А еще были проведены викторины, конкурсы рисунков и стихов «Россия и Крым вместе». Участники мероприятий показали свои знания о городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении, о пищевой и лёгкой промышленности крымской земли, а юные художники в своих рисунках изобразили самые известные достопримечательности края: горный массив Кара-Даг, загадочный замок полуострова – Ласточкино гнездо, Генуэзскую крепость.
Важно понимать, что значит Крым для России и Россия для Крыма. Русские и украинцы, крымские татары всегда жили плечом к плечу. Поэтому необходимо крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважать национальные чувства каждого из них. Ведь сила России в единстве народов.


WordPress Lessons