МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Наша страна-Россия

12 сентября прошло второе занятие цикла «Разговоры о важном» по общей теме «Наша страна — Россия».
В 1-2 классах оно началось с прослушивания песни «С чего начинается Родина?» После этого обсуждалась любовь к российской природе и животному миру. В 3-4 классе прошла дискуссия о том, как именно дети понимают слово «Родина», и беседа о том, что любовь к Родине передается от поколения к поколению.
В 5-7 классах – игра-викторина с вопросами о символах России, головном уборе русских князей, количестве часовых поясов в РФ и «Лахта-центре», как самом высоком здании Европы. Затем школьникам предложили творческое задание с решением проблемных ситуаций. В заключение ответили на вопрос: «Что я хочу и могу сделать для своей Родины?» и прикрепили листочки к берёзке, которая традиционно является символом России.
В 8-9 классах учащиеся посмотрели видеофильм о древнейшей истории нашей страны, ее богатой культуре и традициях, разделились на 2 команды, ответили на вопросы интерактивной игры.
В 10-11 классах старшеклассники рассуждали на тему: патриотизм, работали с фрагментами словарных статей, просмотрели видеоролик, выполнили интерактивные задания, обсудили материалы сборника «Голос времени». Как доказательство, что настоящие патриоты «готовы защищать свою Родину с оружием в руках» приводились примеры героических действий российских солдат в ходе спецоперации на Украине.

WordPress Lessons