МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Гордое звание-кадет!

9 сентября в школе прошла торжественная церемония, посвященная присвоению учащимся 5а класса звания российского кадета.
В этот день в школьном дворе собрались отряд юнармейцев, родители и гости, которые приехали со всей Липецкой области. Это представители УФСИН Липецка, Ельца, Усмани.
Праздник начался со слов ведущих заместителя директора Ирины Викторовны Абызовой и классного руководителя этого класса Юлии Игоревны Балабаевой.
Под торжественные звуки марша, едва сдерживая волнение, воспитанники кадетского класса, как и полагается, в нарядной парадной форме и под чутким руководством учителя физического воспитания, руководителя школьного спортивного клуба Алексея Петровича Черникова торжественно внесли Государственный Флаг Российской Федерации. Прозвучал гимн. Песня «Моя Россия» в исполнении командира кадетов Екатерины Зелепукиной дала старт праздничному мероприятию.
– Уважаемые учащиеся, родители, учителя и гости, искренне рад приветствовать всех сегодня на празднике – посвящение в кадеты. Возобновление кадетского движения, воспитание всесторонне развитого молодого человека, который знает и продолжает традиции кадетского движения — это главный признак духовного обновления страны. Сегодня, дорогие ребята, вы дадите клятву и, произнеся ее, будете всегда помнить, что вы обещаете быть воспитанниками кадетских классов. Тем самым вы подписываетесь под каждым словом клятвы, отвечаете за каждый свой поступок. Чтите и храните традиции кадетских классов, и, конечно, продолжайте традиции Девицкой школы. Я верю, что у вас все получится, своими делами, поступками, прилежной учебой служите Отчизне! С праздником вас! – с такими словами выступил полковник внутренней службы УФСИН г.Липецка Роман Анатольевич Протасов.

Далее настал самый кульминационный момент для воспитанников кадетского класса. Для проведения торжественной церемонии посвящения в кадеты на сцену был приглашен директор школы Владислав Николаевич Аринович.
«Клянусь, клянусь, клянусь…». Десять раз учащиеся произнесли слова клятвы, десять раз осознанно доказали всем, что они готовы с честью и достоинством носить гордое звание – кадет! Прозвучало громкое трехкратное «Ура!».
Свои поздравления адресовал кадетам и их родителям полковник внутренней службы Липецкой области Дмитрий Витальевич Деверилин. Главным образом кадетам он пожелал стать настоящими людьми, патриотами своей Родины, всегда быть примером для других школьников, соответствовать своему званию — кадет, носить его с гордостью и честью, также успехов в учебе, хорошего настроения и удачи во всех начинаниях.
Кадетские традиции в нашей школе продолжаются с 2019 года. Именно тогда и был создан первый кадетский класс УФСИН. Незаметно пролетело 3 года, и в 2022 году был первый выпуск кадет.
Создание первого кадетского класса в школе явилось хорошим примером для продолжения кадетского движения.
Торжественное мероприятие продолжилось веселым спортивным праздником. А по завершению и ребят, и гостей, и родителей ждала полевая кухня: сладкая солдатская каша, пирожки и чай!
Праздник завершился построением. Свою песню исполнил кадет Майоров Тимофей. Майор внутренней службы Маргарита Евгеньевна Попова вручила кадетам и командам дипломы и подарки, спонсором которых стал банк ВТБ.

WordPress Lessons