МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Еще раз о безопасности летом!

Вот и прошел первый месяц лета- июнь. Впереди еще много жарких и солнечных денечков!

Уважаемые родители, помните о правилах поведения сами и напомните их детям!

Основные правила поведения в лесу
Оказавшись вдали от города, особенно в заповедных местах, не рвите цветы и не ломайте ветки деревьев. В качестве топлива для костра используйте сухостой.
Одно из важнейших правил безопасности в лесу: для передвижения используйте тропинки, если они есть.
Всегда смотрите себе под ноги, чтобы не раздавить гнёзда птиц, мох и лишайник. Старайтесь по ним не ходить. Но если выбора нет, выбирайте влажные места. Также в траве могут скрываться змеи, поэтому внимательность — это основа вашей безопасности.
Не прикармливайте диких животных и птиц, даже если очень хочется. Человеческие продукты могут быть для них смертельно опасны.
Не берите животных на руки и не касайтесь их — они могут повести себя агрессивно. Это относится и к детёнышам: человеческий запах отпугивает их родителей, и зверьки погибают без заботы взрослых особей.
Не бросайте отходы в муравейники. И вообще не оставляйте после себя мусор — собирайте всё в отдельные пакеты и увозите до ближайшей мусорки.


Пожар несёт угрозу и для жизни человека, и для экосистемы леса, и для диких зверей и птиц, которые в нём обитают. Поэтому соблюдение правил пожарной безопасности в лесах так важно.
Разжигая костёр:
Расчистите пространство от мелкого мусора и сухой травы.
Окопайте небольшой ров или выложите камни по периметру, чтобы огонь не распространился за его пределы.
Делайте это подальше от деревьев и кустов.
Не добавляйте в огонь горючие смеси.
Старайтесь не сушить одежду прямо над огнём, она может загореться. Не оставляйте пламя без присмотра и всегда тушите его до конца. Лучше всего это делать водой. Но если такой возможности нет, вы можете засыпать костёр песком. Дождитесь, пока пламя полностью потухнет.
Санитарная безопасность
Определите отхожее место на весь период вашего пребывания. Сделайте яму, которую закопаете, когда будете покидать стоянку. Те же рекомендации актуальны для пищевых отходов. Подчеркнём: именно пищевых! Для мытья посуды используйте песок на водоёме, в крайнем случае — хозяйственное мыло. Не загрязняйте реки, ручьи и озёра химическими средствами, сохраните экологию.
Постарайтесь упаковать вещи не в пластик, а в экологически чистые материалы. Всё, что можно безопасно сжечь в костре, сжигайте. То, что нельзя — забирайте с собой, чтобы выбросить в городе. Всегда прибирайте за собой мусор, оставляя место в первозданном виде, как будто по нему не ступала нога человека.

Поведение у водоёма
Многие несчастные случаи происходят именно во время купания, поэтому не пренебрегайте простыми правилами. Они сохранят здоровье вам и вашим близким:
Не купайтесь в грязных водоёмах.
Не пейте воду из прудов и в болотистой местности. Отдавайте предпочтение ручьям. Но даже если вода кажется чистой, лучше перестраховаться и прокипятить её.
Если рядом нет ручья, а водоём не вызывает доверия, воду лучше профильтровать, пропустив её сквозь слой камней, песка и угля. Эти подручные материалы нужно соединить (не смешивать) именно в такой последовательности: отрежьте дно у пластиковой бутылки, выложите камни, затем слой песка и угля.
Если водоём пригоден для купания, проверьте его глубину и дно на наличие острых предметов (камней, свай).
Не погружайтесь в воду в незнакомом водоёме с разбега и не ныряйте.
Не купайтесь в реках с сильным течением.
Избегайте купания в воде, температура которой ниже 18 градусов.
В населенных пунктах купайтесь только на оборудованных пляжах.
Не заходите в воду, если видите знак «купание запрещено».
Если вы решили зайти в воду, то не делайте это в одиночестве, предупредите людей, пусть рядом будет кто-то, так же и вы наблюдайте за другими. Не переохлаждайтесь.
Растения, грибы, ягоды
Рвать неизвестные лесные растения и плоды не стоит. Тем более не стоит их есть, ведь они могут оказаться ядовитыми и вызвать сильное отравление или кожные реакции.
Можно собирать только те грибы, ягоды и целебные травы, в которых вы уверены на 100%. Не рискуйте, если сомневаетесь. Возьмите с собой карманный справочник. Что касается грибов, у каждого вида свой принцип обработки для приготовления. Не рвите больше, чем вам нужно, и не срывайте краснокнижные растения.
РАССКАЖИТЕ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ СВОИМ ДЕТЯМ!
Правила поведения для детей
Общие правила поведения для детей такие же, как для взрослых. Разумеется, малышей нельзя допускать до игр с огнём, но это не единственное, что касается безопасности в лесу для детей. Вам с позиции старшего нужно доходчиво рассказать ребёнку, что можно делать, а что нельзя. Проследите, чтобы у него получалось выполнять ваши рекомендации. Если ребёнок не слушается, не злитесь, а спокойно объясните ещё раз: расскажите о причинах и последствиях определённых поступков.
Купание
Купаться можно только в обустроенных для купания местах, нельзя заплывать далеко и играть в небезопасные игры.

Солнце
Носить головной убор днём нужно всегда — не только в солнечные дни, но и когда на небе тучи. Нельзя находиться под прямыми лучами солнца слишком долго.
Еда и вода
Необходимо тщательно проверять срок годности продуктов, не брать на природу скоропортящуюся еду, стараться пить побольше чистой несладкой воды и всегда мыть руки перед едой.
Если рядом оказалось потенциально опасное насекомое (пчела, оса) — нужно избегать резких движений.
Общение
Если ребёнок гуляет без родителей — общаться можно только с хорошо знакомыми людьми. Нельзя звать на помощь в шутку.

Переживаете за своего ребёнка, когда он гуляет без вашего сопровождения? Будьте уверены, что он в безопасности, и ему ничего не угрожает. Скачайте приложение «Где мои дети» из магазинов AppStore и GooglePlay.

WordPress Lessons