МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Чернобыль ― трагедия, подвиг, предупреждение

30 мая 2022 в уютном актовом зале Девицкой школы состоялась встреча для учащихся 6-8 классов с ветеранами- ликвидаторами аварии Чернобыльской АЭС Спичевым Ю. В., Шаровым Н.И., Коровиным С.Н.
Гости приехали не с пустыми руками, они показали ребятам средства защиты ликвидаторов, приборы дозиметрического контроля, аптечку АИ-2, индивидуальный перевязочный пакет и индивидуальный пакет (ИПП-8), Юрий Васильевич рассказал об эвакуации населения из зоны отчуждения АЭС, города Припять и близлежащих населённых пунктов. Население вывозилось только с документами и небольшим количеством одежды. Все остальное было заражено и оставалось в зоне. Интенсивность работы в очаге заражения не выдерживали даже машины, а люди шли вперед и боролись с катастрофой! Работа строилась сменно, после каждой смены снимались показания количества полученной радиации и, если уровень заражения превышал норму, участника эвакуировали. Уклад жизни при ликвидации аварии был армейский, строго подчинен дисциплине и распорядку дня. Учащиеся живо интересовались и задавали вопросы, равнодушных в зале не было!
Затем все вместе посмотрели фильм “Чернобыльская боль”, документальные кадры которого комментировали гости. Удивительно, что после кадров из фильма о генерале Николае Дмитриевиче Тараканове, руководившем операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон АЭС, Юрий Васильевич дозвонился до него! Мы рассказали ему о нашей встрече, поблагодарили за его труд и поздравили его с 88-летием! В ответ Николай Дмитриевич поздравил ребят с окончанием учебного года и пожелал нам всем хороших безопасных летних каникул и мирного неба над головой.
Иван Чванкин прочитал стихотворение собственного сочинения, посвящённое ликвидаторам ЧАЭС. А ученики 8а класса подготовили устный журнал “Чернобыль! Забыть не имеем права!” На память о встрече было сделано общее фото.

Организаторы встречи:
учителя Людмила и Алексей Черниковы.

WordPress Lessons