МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Братство славянских народов

В 5-8 классах прошли уроки на тему: “Братство славянских народов”.
Россия, Белоруссия и Украина – это совершенно разные страны, культуры, народы, но связи между ними крепкие: это связи между семьями, наши родственники живут в разных городах Белоруссии и Украины; мы знаем и любим народные песни с удовольствием едим традиционные блюда.
Осознание своего общего происхождения, единых корней – характерная черта менталитета трех братских восточнославянских народов.
Три восточнославянских народа – русские, белорусы, украинцы – всегда ощущали свое историческое и культурное единство.
Памятники народного творчества: песни, пословицы и поговорки, былины, сказки – объединяют людей разных национальностей общим чувством любви к доброму и прекрасному, внушают уважение к искусству разных народностей, являющемуся результатом вдохновения и труда многих поколений и охватывающему все стороны жизни народов.
Ребята ознакомились с памятниками народного творчества: пословицами и поговорками, былинами, сказками, прослушали украинскую народную песню «Чорнобривцi» (бархатцы) и рассказали, о чем там поется, какие слова кажутся знакомыми, прочитали и попробовали перевести текст известного белорусского поэта Максима Богдановича, а также рассмотрели марки и монеты трёх стран.
Уроки прошли с целью формирования у обучающихся понимания единства общекультурного пространства народов России, Украины и Белоруссии.

WordPress Lessons