МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Премьера сказки «Муха-Цокотуха»


Театрализация остается самой популярной и увлекательной деятельностью детей. Она дает значительный багаж знаний, который применяют в жизни. Дети как никто другой, могут прочувствовать эмоции и атмосферу, передать образ. Ведь это их стихия – игра.
Учащиеся 2а класса второй год посещают театральную студию «Улыбка» и с большим удовольствием участвуют в театрализованных постановках, потому что детский спектакль дает ребенку огромные возможности раскрыть свои таланты.
В этом учебном году было решено поставить музыкальный спектакль по очень известной и всеми любимой сказке К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха». Мы постарались быть как можно ближе к оригиналу, созданному советским классиком Корнеем Чуковским, но все же раскрасили его современной музыкой и дополнительными героями.
К распределению ролей дети подошли очень ответственно. И вот началась подготовка к премьере спектакля, предстояла долгая и кропотливая работа. В подготовке костюмов и декораций принимали участие и мамы, и папы, и бабушки. Была подобрана музыка для выхода каждого сказочного персонажа. Всем героям пришлось отрепетировать множество танцевальных эпизодов, разучить песни. Язык музыки и танца превратил сказочную историю из жизни насекомых в яркий детский мюзикл. Дети радовались каждой репетиции, запоминая свои и чужие роли, переживая друг за друга. Все с большим нетерпением и волнением ждали премьеры, ведь выступление является самым волнующим и ответственным этапом в создании музыкальной сказки.
Веселые коробейники пригласили зрителей на спектакль. Какими задорными на сцене были Божии коровки, веселую песенку спели пчелки, грациозно исполнили вальс бабочки, самыми элегантными были Жуки, исполнив танец джентльменов. А как отважно сражался маленький Комарик со страшным Пауком! В конце спектакля все герои простили паука, ведь добро всегда побеждает зло, а друзей много не бывает! Незабываемая Муха – Цокотуха, ее друзья, спаситель Комарик и коварный Паук держали внимание зрителей и не оставили их равнодушными.
Сколько положительных эмоций доставил этот спектакль и артистам, и зрителям! Радость и умиление в глазах близких – такая важная награда каждому маленькому человеку за удавшуюся роль, в которую он вложил свою душу. А мы взрослые каждый раз, глядя на выступление детей, удивляемся: «Какие же талантливые у нас ребятишки!»
Руководитель театральной студии МБОУ СОШ с. Девица Рита Прибыткова

WordPress Lessons