МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

190 лет со дня рождения Ивана Шишкина

25 января исполняется 190 лет со дня рождения русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Ученики 7а класса с учителем литературы Черниковой Л.Н. подготовили литературно-художественную композицию, посвящённую известным работам художника.

В ходе виртуального путешествия ребята побывали в музее на родине живописца в Елабуге, городе, уютно расположившемся вдоль реки Тоймы, среди могучих вековых лесов. Тома Бражникова, выступавшая в роли экскурсовода, рассказала о детстве художника. Больше всего он любил рисовать, сидя на пеньке в сосновом бору. Умел видеть то, что не замечали другие: золотые звездочки зверобоя, мохнатые листики тысячелистника, красные капельки земляники, родничок с хрустальными звонкими струйками. Современники называли его «царем леса». Характерны и названия самых известных картин Шишкина: «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Среди долины ровные», «На севере диком», «Рубка леса», «Корабельная роща».
Юные искусствоведы Данил Баскаков и Артём Дробышев выяснили
все интересные моменты, связанные с созданием картины «Утро в сосновом лесу» и своими познаниями поделились с одноклассниками.
Ульяна Чванкина познакомила ребят с картиной «Рожь». Она подчеркнула, что в простоте сюжета содержится сила шедевра! Художник изобразил поле бескрайнее, солнечно-золотое, обильное и могучее, обилие хлеба – богатство, созданное людьми, их трудом!
Начинающие художники Денис Шкоринский, Дмитрий Калгин, Маша Некрылова и Марта Орловская обратили внимание присутствующих на этюд Шишкина “Мухоморы”. Перед зрителем предстает семейство ярких грибов в чаще леса. Каждый из семи изображенных мухоморов словно обладает собственным характером, биографией, судьбой! Максим Бредихин высказался об увиденном: «Перед нами как будто видение, навеянное коварными, ядовитыми грибами в волшебном лесу».
В ходе экскурсии звучало много трогательных стихов в исполнении Ивана Вендеревских, Дмитрия Рощевкина, Тимофея Толстова, Галины Яцун, Даши Писаревой, Ивана Шарова о богатстве и красоте неповторимой русской природы.
В завершение путешествия Лиля Литвинова и Ирина Захарова предложили всем присутствующим взять в руки карандаши, краски, фломастеры! Попробовать сегодня превратиться в художников! Именно в этот день сделать для себя удивительные открытия!

WordPress Lessons