МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Информационно-образовательный проект “TeenStart”

На прошлой неделе на базе МБОУ СОШ №4 г. Усмани учащиеся нашей школы приняли участие в информационно-образовательном проекте «TeenStart», проходившем в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование”. Основная цель проекта – популяризация и вовлечение учащихся 14-17 лет в предпринимательскую деятельность, подготовка к участию в региональном этапе чемпионата «WorldSkills»
Учащиеся выполнили несколько творческих кейсов на тему предпринимательства. А также прошли “Полосу препятствий успешного предпринимателя”, а затем презентовали свой проект. Команда в составе: Долбнева Андрея, Матвеева Сергея, Беляева Вадима, Бордакова Даниила, Зелепукина Александра представила идею проекта и его реализацию. Готовую работу учащиеся защищали перед жюри, в которое входили: президент Липецкой областной общественной организации по защите прав и интересов предпринимателей “Открытая предпринимательская гильдия” Корчагин Андрей Александрович, председатель комитета по образованию администрации Усманского муниципального района Саливончик Светлана Степановна, заместитель главы администрации Усманского муниципального района Иевлева Раиса Ивановна, журналист газеты «Новая жизнь» Макагонова Оксана Борисовна. Жюри особенно интересовала работа в команде, возможность коммерциализации и актуальность выбранной программы.
Хотя наши ребята и не стали призерами, но жюри отметило проект нашей команды. Идея действительно может быть реализована на практике.
Президент Липецкой областной общественной организации по защите прав и интересов предпринимателей “Открытая предпринимательская гильдия”, член Общественной палаты Липецкой области Корчагин А.А., предложил ребятам сотрудничество с целью дальнейшего создания собственных бизнес-проектов для запуска и развития своего бизнеса.

WordPress Lessons