МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

День славянской письменности

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.
В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся МБОУ СОШ с.Девица приняли участие в различных мероприятиях, которые проходили в течение недели в школе.
В ходе мероприятий ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Пахомовой Е.А., учителем ОДНКНР, был проведен мастер-класс по написанию славянских букв, а затем ученики начальной школы поучаствовали в конкурсе рисунков на самую красивую прописную букву.
К празднованию Дня славянской письменности и культуры ученики 7-8 классов подготовили презентации-рассказы о просветителях Кирилле и Мефодии, интересные сообщения о русской азбуке, об истории русских букв, о чем и поведали на праздничных уроках-конференциях.
В 10 классе ребята перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, рассказали о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка. Вниманию зрителей был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев. В конце праздника прозвучал гимн «Кирилл и Мефодий».

WordPress Lessons