МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

“Точка роста” помогает найти ответ

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.
Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.
Полёт Юрия Гагарина – это выдающееся событие, которое в ХХ веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства.
И уже сегодня человечество приближается к тому, чтобы создать базы на других планетах. Хотя колонизация космоса все еще кажется фантастикой, ученые и инженеры уже активно над этим работают.
И все же, возможна ли колонизация космоса в ближайшее время? Ответ на этот вопрос искали учащиеся восьмых классов, которые стали участниками диспута, прошедшего 12 марта в «Точке роста».
Команда 8а класса привели доводы за колонизацию космоса. С их точки зрения самой важной причиной создания марсианских баз станет отсутствие природных ресурсов на Земле.
А по мнению ребят 8б класса колонизация- утопия. Они пояснили чем опасна и непригодна красная планета.
Интересным было и обсуждение новых идей и предложений, которое сопровождалось показом научных роликов и просмотром VR презентаций.
А в роли экспертов выступили учитель астрономии Игорь Владимирович Матыцин и учитель физики Роман Олегович Румянцев. Ребята с большим вниманием выслушали их замечания и критику. Победа в диспуте досталась учащимся 8б класса. К сожалению, в ближайшее будущее мы пока не увидим внеземных цивилизаций!

WordPress Lessons