МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Скоро новогодние каникулы!

Уважаемые родители и ребята! Вот уже почти позади вторая четверть. Как провести новогодние каникулы с пользой для ребенка?
Как организовать выходные, если вы никуда не уезжаете? Чем занять ребенка, чтобы он не скучал и провел каникулы весело и интересно?
О чем мечтают дети, думая о праздниках? О волшебстве, маскарадах, ледяных горках, путешествиях. И о том, что наконец-то можно пообщаться с мамой и папой!
Вот советы, как сделать каникулы интересными для себя и детей.
1. Для детей главное, чтобы дни были разнообразными. Напишите план: горка, снег, гулянья, гости, представления, музеи, карнавалы и маскарады.
2. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Если есть возможность, съездите к друзьям за город. Гуляйте в парке, во дворе, ездите в лесопарки, берите коньки — и марш на каток, катайтесь на лыжах. Постарайтесь весь световой день провести на улице. Ведь когда выйдете на работу, погулять уже не получится. И детям проводить время на свежем воздухе необходимо!
3. Сделайте то, о чем давно мечтали, но до чего никак не дойдут руки. Поставьте домашний спектакль, съездите в гости к друзьям, которые далеко живут, сходите в театр. Главное — всей семьей.
4. Устройте домашний детский праздник, отрепетируйте представление, нарядитесь в костюмы, поиграйте в сказку, приготовьте простое угощение на разноцветных бумажных тарелочках, чтобы не мыть посуду.
5. Организуйте праздник во дворе. Так вы и поиграете, и погуляете. Нарядите елку, поиграйте в ручеек. Поверьте, это понравится и детям, и взрослым.
6. Разнообразьте катание с горки — устройте там праздник с конкурсами: кто дальше всех уедет, кто быстрее и т. д. Куртки можно украсить елочным дождиком.
7. Идите в зимний поход. В парк или в лес. Закопайте под елками сюрпризы, маленькие подарочки. Нарисуйте карту или план. Под елкой найдите письмо Деда Мороза, в котором он пишет: «К сожалению, я до тебя не доехал, сани мои сломались, пришлось закопать твой подарок под елочкой. Вот карта, по ней ты сможешь свой подарок найти». Пусть ребенок по карте ищет нужные елки и обнаруживает подарки. Поверьте, дети от таких поисков сокровищ будут в восторге!
8. Гуляя в лесу, давайте ребенку задания: повесить кормушку, насыпать корм в уже висящие кормушки, зарисовать все деревья, которые он встречает
9. Сходите в музей. Дошкольнику будет интересно в музее краеведческом, зоологическом.
10. Устройте день рождественских подарков. За пару дней до праздника организуйте дома «волшебную мастерскую». Купите книжку с поделками и мастерите вместе с детьми! Делайте витражи, рисуйте картины на дереве, на холсте, вырезайте фигурки и клейте аппликации.
11. Вместе с ребенком устройте акцию — разберите детские вещи (можно и свои тоже), соберите хорошую одежду, из которой малыш вырос, хорошие, но не любимые игрушки и отправьте все это нуждающимся детям в детские дома или в социальные центры. Сейчас такие акции устраивают многие детские магазины, кафе и церкви. Ребенку очень полезно сделать такое доброе дело.
12. Не смотрите телевизор безостановочно! Заранее отметьте в программе те передачи и фильмы, которые вам понравятся, посмотрите их вместе с детьми, обсудите.
13. Устройте «день вкуснятины». Можно, например, освободить в этот день маму от кухни, а папе с детьми наготовить простых вкусностей. И все вместе пеките печенье, позвольте детям измазаться в муке, в тесте, налепить неровных фигурок. Главное — самостоятельно!
14. Запланируйте маскарад. Шейте костюмы, придумывайте грим. И детям, и себе!
15. Устройте елку у себя дома. Подготовьте простое представление или концерт, угощение (то же печенье), маленькие подарочки гостям, пригласите друзей. Хорошо, если вы договоритесь с друзьями и они тоже организуют у себя елку.
И не забывайте про безопасность детей! Счастливого Нового года и Рождества!
А мы ждем вас в школу на наши интересные мероприятия!

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

МБОУ СОШ с.ДЕВИЦА

Дата проведения Название мероприятия Класс Ответственный
30.12 11.00     Конкурс рисунков «Новогодние фантазии»     3б       Борисова Т.В.(Новоуглянский филиал)    
11.00   Новогодние сюрпризы   5а   Матыцина В.В.  
  Мультстрана 1-11    
31.12   Мастер- класс «Изготовление елочки своими руками» Началь-ные классы   https://www.youtube.com/watch?v=Lzapdov1XTE      
  Новогодние традиции со всего мира 1-11 https://yandex.ru/video/preview/?filmId=12362461382078526062&text=смотреть+ютуб+встречаем+новый+год+п+в+разных+странах
1.01   Новогодний концерт 1-5 https://yandex.ru/video/preview/?text=смотреть%20ютуб%20разучиваем%20новогоднюю%20песенку  
2.01 10.00       «Зимние забавы наших предков»       6в     Межевикин В.С. (Крутче-Байгорский филиал)    
10.00   Викторина «Мой Пушкин» Сергеева Г.С.
3.01 11.00 История Рождественской открытки   5б       Ясакова Е.Л.      
  Великие географические открытия     6-8  
4.01 10.00     Угадай мелодию!     1а       Прибыткова Р.С.
11.00   КВН «В гостях у сказки» 4а     Зелепукина А.А.
10.00 Устный журнал  « Зимушка зима»   Шарова И.М. (Новоуглянский филиал)
    11.00         Спортивное мероприятие «Кто умеет веселиться ,тот мороза не боится!»       1б-4б             Пономарева Т.В (Новоуглянский филиал)      
  11.00   Путешествие в VR     8а,8б     Матыцин И.В.    
  10.00     Экологический калейдоскоп     7в, 8в       Тамбовцеав Т.В. (Крутче-Байгорский филиал)  
  11.00 Новогодняя викторина 11   Фомичева Л.Л.
5.01 10.00     Новогодний микс       2в       Бокорева М.В. (Крутче-Байгорский филиал)      
10.00   Викторина «Рождественская звезда» 3а   Селезнева Л.Ю.
11.00   Своя игра   Небогина Е.В.)  
  10.00 Зимние затеи «Счастливый случай» 2б       Фролова Г.В. (Новоуглянский филиал
11.00       Мастер- класс «Рождественский ангелочек»   3б       Афанасьева Л.И. (Новоуглянский филиал)      
11.00     Музыкалити       7б   Черников С.А.
12.00 Лыжный поход  «Память храня»     Черников А.П.
6.01 10.00               Заседание патриотического клуба «800 лет со дня рождения Александра Невского»         8б               Ярославцева Ю.И.          
  11.00   Клуб настольных игр   10 Румянцев Р.О.
7.01 10.00 Что? Где? Когда?   Дрютова Е.С.
8.01   10.00 Рождественские посиделки   2а     Соболева Н.В.    
10.00 «Путешествие в Рождество» Жигулина Т.В. (Новоуглянский филиал)
9.01 11.00  Литературный вечер «Душа хранит» Демихова С.А.  
10.01  Минутка здоровья «Веселая зарядка» 1-11

                

WordPress Lessons