МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Экскурсия в “Центр Романовской игрушки”

В конце учебного года ученики 1-3 классов побывали в селе Троицкое Липецкой области в «Центре Романовской игрушки», который занимается сохранением и развитием традиционных промыслов Липецкого края. Центр  активно возрождает  традиции романовской керамики. Когда приезжаешь в этот Центр, здесь всегда рады посетителям.  Знакомство начинается с экскурсии по музею, где собрана внушительная коллекция старинных романовских сюжетов и творения современных мастеров, а также найденной при раскопках керамики. Для нас в Центре организовали  представление в народном стиле «Травень», причём неукоснительно следуя традициям. Все учащиеся были активными участниками игр и забав.

В программу вошли  два мастер-класса: по изготовлению обереговой народной куклы и, конечно, по лепке «романушки», глиняной свистульки, по традиционной технологии. Мастер-классы рассчитаны на разную аудиторию, уровень сложности игрушек тоже разный, хотя сотни лет назад свистульки из глины в здешних краях мог слепить каждый ребенок.

Традиции ремесла и искусства игрушки передавались из поколения в поколение.   Игрушка близка к фольклору, она создаёт ощущение особенностей русского национального народного творчества.

В романовской игрушке насчитывается всего 40 сюжетов: птица – свисток, жаворонок, петух, козёл ржаной, романушка –  мать, конь, собака, индюк-оберег. Все они имели магический и обрядовый смысл. Игрушки издавна причисляли к оберегам, помогающим от сглаза и порчи. Посвистишь в такую игрушку – неприятности, хворь проходят, в дом возвращаются покой и здоровье. Фигурки считались символами добра, счастья, успеха. Например, бык – знак достатка;  индюк – отпугивал злых духов от детей;  конь – воплощение солнца; собака – охранитель; олень –  покровитель молодых;  коза – успех в плодородии.

Неотъемлемая часть знакомства с романовскими традициями – дегустация угощений. В просторном зале, оформленном в народном стиле, для нас приготовили угощение – вкусные пирожки и чай. Тут же можно приобрести различные изделия народных мастеров.

В наше время – в мир прогрессивного развития технологий – многие  ребята, сидя за компьютером, даже и не подозревают, что есть очень интересное занятие, которым увлекались наши предки много тысяч лет назад. Это лепка из глины. Посетите этот замечательный центр, и вы узнаете много интересного.

И мы там были, игрушку лепили…

WordPress Lessons