МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Неделя русского языка и литературы

С 26 по 31 января в школе прошла Неделя русского языка и литературы. Во время предметной недели было проведено 16 внеклассных мероприятий: по русскому языку- «Могучий, великий русский язык» (Жигулина А. Ф.), Лингвистическая игра для любознательных

(Сергеева Г. С.), «В мире пунктуации» (Черникова Л. Н.), Интеллектуальная игра «Язык мой, давай дружить с тобой!» (Демихова С. А.), «Последний герой» (Пахомова Е. А.), Лингвистический КВН (Казьмина И. А,);

по литературе – «Литературный ринг»  (Пахомова Е. А.), «Книга – наш друг и попутчик» (Сергеева Г. С.), «Звёздный час» (Жигулина А. Ф.), «Улыбка красоты» (Черникова Л. Н.), Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 70-летию Победы (Демихова С. А.) и другие.

Были охвачены все ученики: с 5 по 11 классы. Литературно-музыкальные вечера: «Улыбка красоты» и посвящённый 70-летию Победы. Познавательным и воспитательным – мероприятие «Книга — наш друг и попутчик» с приглашением сельского библиотекаря, директора сельского ДК, родителей (литературная композиция была посвящена 2015 году — году литературы). Большой вклад в подготовку и проведение этого мероприятия внесли ученики 8а класса, подготовив презентацию и стихи о книгах, о литературе. Интересными, захватывающими были мероприятия – Лингвистический КВН, Интеллектуальная игра «Язык мой, давай дружить с тобой»,Лингвистическая игра для любознательных, «Литературный ринг», «Своя игра» по юмористическим рассказам А. П. Чехова (Жигулина А. Ф.), Конкурсная программа «В мире пунктуации» (ученики соревновались между собой и в командах, были азартны и любознательны, проявили к играм большой интерес). Много узнали ребята во время викторины «Русский народ о языке» (Жигулина А. Ф.); узнали, как получить «5» из викторины, проведённой Казьминой И. А. Межпредметные связи прослеживались на мероприятиях «Последний герой» и «Своя игра» (Пахомова Е. А.); во время литературно-музыкальной композиции, посвящённой 70-летию Победы.

За время проведения недели ученики почерпнули много нового; повторили изученное; проверили свою эрудицию; почувствовали гордость за свой родной язык; приблизились к литературе, к книге, к традициям русского народа, к истории, к победе русского народа в Великой Отечественной войне.

WordPress Lessons