МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Живая классика

В целях пропаганды чтения среди подрастающего поколения, повышения уровня грамотности населения, поиска и поддержки талантливых детей, активизации воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях Липецкой области с февраля по март 2014 г. проходил областной этап III Всероссийского (Международного) конкурса юных чтецов «Живая классика». Сопредседатели жюри такие известные люди как: писатель Григорий Остер и режиссер, руководитель творческого объединения детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

По условиям конкурса, учащиеся должны читать прозу и только тексты русских и зарубежных писателей, не входящие в школьную программу по литературе.

Конкурс проходил в актовом зале центра и были созданы все условия для того, чтобы дети не испытывали ни страха, ни волнения. Конкурсантами стали учащиеся шестых классов, победители районных туров. Все участники были хорошо подготовлены. Они читали отрывки из произведений А. Гайдара, К. Паустовского, Ю. Коваля, Э. Хаггарда, В. Губарева и др. Некоторые ребята использовали музыкальное сопровождение. Всё прошло в спокойной и дружеской обстановке. В этом престижном конкурсе принимала участие и учащаяся 6а  класса нашей школы Соболева Татьяна (педагог Соболева Наталья Викторовна), покорившая жюри районного тура конкурса вдохновенным и трогательным прочтением отрывка из произведения Гарина-Михайловского «Тема и Жучка».

21 апреля 2014 года в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества состоялся региональный тур  и церемония награждения победителей муниципального тура всероссийского конкурса «Живая классика – 2014». Всех участников награждали грамотами за победу в районном туре и книгами. Соперниками Тани были более 50 необыкновенно талантливых обучающихся из 18 районов Липецкой области.

Победители регионального тура будут представлять Липецкую область на III Всероссийском (Международном) конкурсе юных чтецов «Живая классика» в г. Санкт-Петербург.

WordPress Lessons