МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

Успех каждого ребенка

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование»

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров. 

В рамках целевой модели развития дополнительного образования , в частности, планируется внедрение системы персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании и общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями.

С целью эффективного использования ресурсов, имеющихся в образовательных организациях всех типов, в том числе в учреждениях культуры и спорта, будет продолжена инвентаризация инфраструктурных, материально-технических ресурсов.

К 2022 году в образовательных организациях разных типов должны быть созданы 900 тыс. новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ. 

К началу 2020 года появятся более 110 детских технопарков «Кванториум» с охватом от 385 тыс. детей, не менее 15 мобильных  технопарков для детей из сел и малых городов и не менее 15 центров дополнительного образования в образовательных организациях высшего образования с ежегодным охватом от 6 тыс. детей; региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи откроются еще в 16 субъектах Российской Федерации.

К 2024 году обновится инфраструктура для занятий физической культурой и спортом для 935 тысяч учащихся не менее 7000 сельских школ. С 2019 года федеральный проект охватывает и поселки городского типа.


Цель и показатели регионального проекта:
обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Принятие участия в открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

Построение индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее».

Обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Создание детских технопарков «Кванториум».

Внедрение методологии сопровождения, наставничества и «шефства» для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

Создание условий для освоения дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Внедрение целевой модели функционирования коллегиальных органов управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, на принципах вовлечения общественно-деловых объединений, в целях участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления образовательной организацией, в том числе обновления образовательных программ.

Вовлечение обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в различные формы сопровождения, наставничества и «шефства».

Обеспечение к 2024 году обучающимся 5-11 классов возможности освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения.

ОБНОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В МБОУ СОШ с.ДЕВИЦА

В 2021 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в нашей школе завершен капитальный ремонт спортивного зала. Все работы выполнены качественно и в срок.

В соответствии со сметой, окрашены потолок и  стены. Причем с целью создания чувства бодрости и эмоционального подъема для окраски  двух   стен были выбраны тона оранжевой зоны спектра, а именно от светло-желтого до яркого насыщенного.  А две других стены, на которых расположены баскетбольные щиты в  светло-серый цвет, цвет с относительно небольшой насыщенностью и высоким коэффициентом отражения.

В спортивном зале отремонтирован и пол. Его отшлифовали и покрыли лаком.  Для нанесения  разметки были использованы краски, которые устойчивы к истиранию и способны выдержать не один цикл игр.

Приведена в порядок электропроводка , установлены современные светодиодные светильники.

На окнах размещены новые  защитные сетки, а  радиаторы зашили деревянной решетчатой конструкцией.

Для организации качественного воздухообмена было установлено соответствующее оборудование, обеспечивающее правильный режим поступления и вывода воздушных потоков.

  Кроме того, ремонт коснулся и подсобных помещений: инвентарной и тренерской комнат, душевых, раздевалок для мальчиков и девочек.

 Осуществлена поставка  спортивного оборудования и инвентаря.

Сейчас на базе школы функционирует школьный спортивный клуб «Спартак»- призер регионального этапа соревнований спортивных клубов 2021года.  Учащиеся  неоднократно становились победителями и призерами многих спортивных соревнований регионального и  всероссийского уровней: «Юный пожарный», «Школа безопасности», «Туристический фестиваль», «Президентские спортивные игры».

Отремонтированный спортивный зал позволил расширить направления внеурочной деятельности и увеличить число учащихся, занимающихся физической культурой и спортом. Надеемся, что обновленный спортзал станет еще и стартовой площадкой новых достижений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ

«Баскетбол» (скачать)

«Волейбол» (скачать)

«ОФП» (скачать)

«Туризм» (скачать)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ОБОРУДОВАНИЕ СПОРТИВНОГО ЗАЛА

№пп Наименование учебного оборудования Количество
  Комплект для занятий по общей физической подготовке
1. Стенки гимнастические 6 шт.
2. Скамейки гимнастические 6 шт.
3. Маты гимнастические 20 шт.
4. Канаты для лазания 1-6 м 2 шт.
5. Перекладины 2шт.
  Тренажеры и устройства для развития и совершенствования физических качеств
6. Гантели переменной массы 3 комплек.
7. Эспандеры резиновые 5 пар
8. Штанга учебная  1 шт.
  Для развития выносливости:
9. Велопедаль 1 шт.
  Для развития гибкости и формирования осанки
10. Палка гимнастическая 20 шт.
11. Каток гимнастический 10шт.
12. Ворота-мишень 1шт
13. Цели подвижные 4компл.
14. Цели устанавливаемые 4компл.
  Оборудование для контроля и оценки действий
15. Динамометры кистевые 10шт.
16. Рулетки (25 и 50 м) 2шт.
17. Свистки судейские 6шт.
18. Секундомеры 3шт.
19. Часы   1шт.  
  Комплект для занятий гимнастикой  
20. Грифы для перекладины гимнастической школьной 4шт.  
21. Жерди гимнастических брусьев школьных: –          разновысокие –          параллельные   4шт 4шт
22 Корпусы козла гимнастического школьного 4шт
23. Корпусы бревна гимнастического школьного 2шт.
24. Кронштейны для хранения гимнастических снарядов 1компл.
25. Мостики гимнастические 2шт.
26. Обручи гимнастические 20шт.
27. Скакалки гимнастические 40шт.
  Комплект для занятий легкой атлетикой  
  Для бега:
28. Барьеры легкоатлетические 10шт.
29. Станки стартовые школьные 1компл.
30. Оборудование полосы препятствий 1компл.
31. Тренажер для обучения бегу 1компл.
32. Устройство и приспособления для разметки дистанций 1компл.
  Для прыжков:
33. Приспособление для установки планок 4компл.
34. Планки для прыжков в высоту 4шт.
35. Брус устанавливаемый для отталкивания 2шт.
36. Тренажер для обучения прыжкам 1компл.
37. Измеритель высоты планки 2шт.  
  Для метания:  
38. Мячи для метания в цель 20шт.
39. Цель метания 4шт.
40. Тренажер для обучения метанию 2компл.
41. Сетка гаситель для амортизации 1компл.
  Для игры в футбол:
42. Устройство для установки ворот с сетками  для ворот 1компл.
43. Мячи для игры в футбол 10 шт.
44. Устройство и приспособление для обучения игре в футбол 1компл.
  Для игры в баскетбол:
45. Щиты баскетбольные школьные 1компл.
46. Щиты баскетбольные, тренировочные 4шт.
47. Мячи для игры в баскетбол 20шт.
48. Устройство и приспособления для обучения элементам игры в баскетбол. 1компл.
  Для игры в волейбол:
49. Сетки волейбольные 1шт.
50. Мячи для игры в волейбол 10шт.
51. Устройство и приспособления для обучения элементам игры в волейбол 1компл.
  Для игры в настольный теннис:
52. Сетки для игры в настольный теннис 2шт.
53. Ракетки для игры в настольный теннис 8шт.
54. Мячи для игры в настольный теннис 40шт.
  Для подвижных игр:  
55. Мячи резиновые большие D=20cм 15шт
56. Мячи малые D=10см 25шт
57. Флажки для разметки дистанций 1компл.
58. Устройство для установки стойки для обводки 1компл.
59. Кегли 2компл.  
60. Городки 2компл.
61. Кольцебросы 3компл.
  Для лыжной подготовки:  
62. Лыжи для занятий в начальной школе с мягким креплением 30шт.
63. Лыжи для занятий в основной школе 40шт.
64. Палки для занятий лыжной подготовкой 80пар
65. Ботинки для занятий лыжной подготовкой 40пар
66 Скалодром 3 компл.
67 Оборудование для скалодрома 5комп.
WordPress Lessons