МБОУ СОШ с. Девица

МБОУ СОШ с. Девица

Усманского района Липецкой области

История школы с. Девица

1 мая 1843 года  по царскому Указу в селе Девица была открыта сельская приходская школа.  В программу обучения входило изучение «Закона Божьего», церковной и гражданской грамоты и четырех действий арифметики.

    В 1903 году  в Девице открылась земская школа, которая располагалась в частном доме, а в 1912 году  земством было построено новое  кирпичное здание на три класса, и в нем была открыта начальная “Девицинская” земская школа.

 В 1961 году  Девицкая семилетняя школа стала восьмилетней, а в 1974 году и восьмилетка становится средней школой.

     В это же время  в разных концах большого села действовали еще три начальные школы.

 Начальная школа №1 располагалась в здании, стоявшем на месте современного медпункта. Она называлась церковной школой, ибо ее предшественником была церковно-приходская школа. В начале 30-х годов 20 века школа была преобразована в семилетнюю неполную среднюю школу (НСШ), каковой просуществовала до конца 50-х годов.

Начальная школа №3 располагалась в Матыцином краю (ныне улицы Школьная и Полевая), в доме, который принадлежал семье раскулаченного Егора Ивановича Рыжкова. Ее закрыли в середине 50-х годов XX века.

Начальная школа №4, более известная в народе как «Малаховская» (по фамилии  хозяина дома,  скупщика зерна купца Малахова), была открыта в начале 30-х годах прошлого века и просуществовала до 1994 года.

       Самые тяжелые годы школа пережила во время войны.    Повышенное внимание уделялось  военному обучению. Директором школы в это время работает Прибытков Александр Ильич.

     Наполняемость классов после войны была чрезвычайно высокой и доходила до 42 учеников. Занятия шли в две смены.    Заведующей школы работает  Е.Г. Замолоцких.

       В 1961 году  Девицкая семилетняя школа стала восьмилетней.          Особое внимание в это время  уделяется трудовому обучению. Большой популярностью пользовались сельскохозяйственные и школьные выставки, экспонаты для которых выращивались на учебно-опытном участке Девицкой НСШ под руководством преподавателя биологии Д.К.Ходовой.

     В 1963 году состоялся первый выпуск из 8 класса школы.

     В 1972 году директором школы был назначен  Лункин Алексей Матвеевич .  Под его руководством в 1973 году полностью были решены задачи пристроек к Девицкой восьмилетней  школе, благодаря чему к 1 сентября 1974 года восьмилетняя школа стала средней.

      В 1977 году в Девицкой средней школе начал работать молодой директор А.С. Китаев.  По его инициативе была построена школьная мастерская.   

           С 1981 года директором школы становится Людмила Александровна Раскоп (Черникова). В этот период активно работают комсомольская организация и  пионерская дружина имени Олега Кошевого.

     С 1984 по 1986 год руководит школой   Ряскина Раиса Филипповна. Школа работает в тесном контакте с базовым предприятием  колхозом  «1  Мая» в механической мастерской  выделены классы для практических занятий старшеклассников.

     С 1987 по 1994  год школу возглавляет прекрасный организатор и педагог Сергеева Галина Сергеевна, особое внимание  уделяется качеству знаний учеников, именно в это время в школе самое большое количество отличников и хорошистов.

      В сентябре 1994 года в школу  пришел новый, молодой директор Александр Викторович Небогин, который  возглавлял её  до 2014 года. Под его руководством  в 2009 году построена новая школа.

С 2014 года по настоящее время школу возглавляет Владислав Николаевич Аринович.

WordPress Lessons